Три купели оборудованы в Люберцах к празднику Крещения Господня

В этом году для люберчан организованы три иордани в открытых водоемах: в Наташинском парке, в Малаховском озере и на Коренёвском карьере.



Опубликовано - 18.01.21 в 14:00 время чтения ~ 1 минута



Время их работы – с 21:00 18 января до 04:00 19 января.

Не стоит забывать и об ограничениях, связанных с пандемией коронавируса. Прежде всего, это соблюдение социальной дистанции. 


Все места для крещенских купаний оборудованы теплыми раздевалками, пунктами по бесплатной раздаче горячего чая, туалетами, освещением.


Для предотвращения несчастных случаев, травм во время купаний необходимо придерживаться некоторых правил:

Запрещается купание без представителей служб спасения и медицинских работников, купание детей без присмотра родителей или взрослых, нырять в воду непосредственно со льда, загрязнять и засорять купель, распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения, подавать ложные просьбы о помощи, подъезжать к купели на автотранспорте.

Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек. Нельзя купаться группой более трех человек. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку.


К проруби необходимо подходить в удобной, нескользящей и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут скользить на льду. Дорожка к проруби может оказаться скользкой, поэтому нужно двигаться медленно.


Прыжки в воду не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к переохлаждению. Нельзя находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Также не следует нырять в прорубь вперед головой.


При выходе из проруби не стоит держаться непосредственно за поручни, надо использовать сухое полотенце или горсть снега с бровки проруби. Можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и взявшись за поручни быстро и энергично подняться. 

После купания необходимо растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Во избежание переохлаждения необходимо выпить горячий чай.


--
Пресс-служба администрации городского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий