Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Цветущая полянка фиалок

Своей главной находкой прошлого рассадного сезона я считаю этот нежный цветок – фиалку рогатую. Чем она понравилась? Ну, во-первых, это многолетнее растение, во-вторых, обильно цветет (на кустике одновременно распускаются до 60 бутонов) с мая по сентябрь и, в-третьих, количество расцветок очень большое.



Опубликовано - 25.06.22 в 17:50 время чтения ~ 1 минута



Фиалка рогатая очень похожа на анютины глазки, но в отличие от них является многолетним растением.

Размер цветка примерно 3-5 см в зависимости от сорта. Высота кустика 10-20 см. Высокие мне не очень понравились, чтобы цветы не заваливались нужна либо подпорка, либо присыпка землей для дальнейшего укоренения. А вот миниатюрные смотрятся очень аккуратно.


Сажала на рассаду в январе, чтобы получить цветение в этом году, но можно и сейчас (июнь, июль). Летнюю рассаду в грунт высаживают в конце августа. Семена лучше сажать в горшочки, так как размер их маленький и при посадке в грунт всходы могут затеряться. Всходы появляются в течение 2 недель.

Место для посадки цветка лучше выбирать не на прямом солнце. Фиалка хорошо растет и в полутени, и под кустами. Любит прохладу.

Хорошо дает самосев, посадив один кустик на следующее лето можно получить небольшую полянку цветов.


Растение зимостойко, выдерживает морозы до -23 градусов. Но морозоустойчивость растений зависит от сорта. Сортовые фиалки зимуют хорошо и в специальном зимнем укрытии не нуждаются. Гибриды более чувствительны к морозам, их необходимо на зиму мульчировать торфом, листовым перегноем.

Молодые, высаженные в текущем сезоне растения желательно на зиму прикрыть (я, например, использую кусты бархатцев).


Елена КОРНЕЕВА

Фото автора и из архива

Нет комментариев
Добавить комментарий