Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Тунбергия и не только

Лианы – растения невероятно пластичны и способны покорять любые пространства. Выбор лазящих, вьющихся, опирающихся и цепляющихся лиан довольно широк для цветоводов средней полосы. Но сегодня я расскажу о трех растениях, которые не часто увидишь в наших квартирах и садах.



Опубликовано - 12.02.22 в 18:00 время чтения ~ 3 минуты



Тунбергия, или Черноглазая Сюзанна попала к нам из Африки. Почему черноглазая? Сердцевинка цветка – черная. Сюзанна? Видимо, просто местное название.

Познакомилась я с ней случайно. Зашла как-то на один сайт почитать про лианы, которые можно выращивать в Подмосковье. И очаровалась желтыми, красными, оранжевыми цветами-бабочками. Сразу же заказала семена, в наличии на тот момент были с желтыми цветами. И вот с октября у меня растет тунбергия – лиана с очаровательными крупными цветами и с универсальными свойствами: садовое, комнатное или летнее балконное растение.

Растет она довольно медленно до определенного времени. Примерно на 5 паре листочков тунбергия начинает быстро наращивать зеленую массу. Спустя 4 месяца появились первые бутоны, чему я была немало удивлена. Не думала, что нашей зимой лиана решится на цветение.

Тунбергия – это стелющееся, вьющееся растение с тонкими «проволочными» стеблями, которые в хороших условиях вырастают до 2 м в длину (у меня уже 1,5). Периодически я прищипываю макушки, но спасает это мало: тут же появляются новые ростки.

Для себя я решила, что это растение, после дачного сезона, верну на зимовку домой.

А теперь еще об одной лиане – родохитоне. Китайский фонарик (народное название) также был выращен из семян, посаженных в октябре. В наших краях его можно разместить в саду, как однолетнее растение, но все же, по моему мнению, – это комнатная лиана. Рост медленный. Сейчас размер не превышает 40 см. Листочки яркие, зелено-фиолетовые. Жду бутонов.

А вот азарину лазающую можно сажать спокойно в саду, в кашпо. Цветы этого растения чем-то напоминают всем известную лиану кобею. Такие же колокольчики, только мельче.

Все свои лианы я сажала рано, в октябре, так как было интересно, что вырастет, что понравится. А вот февраль – в самый раз для посева семян этих лиан для дачи.

Если же у вас нет возможности высаживать рассаду, то обратите внимание на супер-лиану: ипомея мина. Название оправдывается – взрывной рост гарантирован, цветение фантастическое.


Елена КОРНЕЕВА

Фото автора и из архива

Нет комментариев
Добавить комментарий