Уши, лапы и хвосты. Как выбрать ту, что гуляет сама по себе.

Все люди делятся на собачников и кошатников, это ни для кого не секрет. Я отношусь к последним. Расскажу, как выбрать для себя, для души, для дома пушистую или не очень мурлыку.



Опубликовано - 14.11.21 в 12:00 время чтения ~ 1 минута



В добрые руки

   Конечно, можно обратиться в питомник, где за немалую цену предлагают породистых котят. Но лучше всего, на мой взгляд, зайти на сайт «в добрые руки» и  присмотреть себе питомца,  от которого хозяева по какой-то причине отказались.  И стать спасителем несчастного животного. Подарить ему вторую жизнь.


Сердце ёкнуло

     Именно так было у меня. На сайте я пролистала множество фотографий котов, кошек, котят и никак не могла сделать выбор. И вот, когда уже совсем отчаялась, мне попался снимок серебристой пушистой  красавицы с голубыми глазами. Кличка – Ника, возраст -   1,5 года. Только глаза у неё были  очень грустными. И у меня вдруг ёкнуло сердце. Захотелось немедленно ехать за этой кошкой, взять её  на руки, прижать к груди. Как-то успокоить.

     Сказано – сделано. Созвонилась с хозяйкой и тут же отправилась по указанному адресу. Что это было на другом конце Москвы, меня ничуть не смутило. Я просто горела желанием обрести «кошку с трудной судьбой», как было сказано в аннотации.

 

Как в фильме ужасов

     Квартира владелицы кошки оказалась на последнем этаже блочной многоэтажки. Когда я переступила порог, то просто остолбенела. В небольшой комнате гуляли, прыгали,  целовались, дрались штук 20 кошек. 

     Внезапно они  прекратили свои активные занятия и ринулись  прямо на меня. Окружили, а затем самые отчаянные полезли мне на ноги, видимо, приняв их за деревца. «Настоящий фильм ужасов», - подумала я. Стало понятно, что хозяйка моей серебристой незнакомки в своей квартире разводит кошек породы «невская маскарадная».


Освобождение страдалицы

    «А где же Ника?» - спросила я хозяйку, с трудом отбиваясь от назойливых хвостатых.

     «Да она под ванной сидит», - ответила та. – Ее другие кошки почему-то невзлюбили и все время обижали. Вот она и прячется».

Мне стало нестерпимо жаль Нику. Мы с трудом извлекли ее из убежища. Я взяла Нику на руки, и она не сделала ни малейшей попытки вырваться. Кошки ведь очень чувствительные животные, обладающие многими загадочными свойствами.  Вот и Ника сразу же 

поняла, что я её спасаю.  Легко посадила Нику в большую спортивную сумку и попрощалась с хозяйкой, дав ей немного денег. Сайт был бесплатный, но ведь чтобы прокормить такую ораву, нужны немалые средства.  От Ники заводчица решила избавиться, как от проблемного животного. И я  понесла свое пушистое приобретение в новую жизнь.


10 лет спустя 

     Ника у меня прижилась.  Несколько первых лет ушло на исправление пугливого характера кошки. Она всего боялась, вздрагивала при любом звуке, убегала, пряталась. Видимо, длительное пребывание под ванной наложило на нее свой отпечаток. Но доброта и ласка сделали свое дело. Она постепенно оттаивала. Теперь это очень ласковая и преданная кошка. И я её очень люблю.


Новая жиличка

   А еще можно приобрести кошку, спасая её от холода, голода или злых собак. Так поступил мой 30-летний сын Роман. Муж давно умер. И в то время мы проживали с Ромкой вместе. 31 декабря, за три часа до полуночи, он пришёл со службы. Улыбаясь,  заявил с порога: «Это тебе, мама,  новогодний сюрприз». И достал из-за пазухи крошечного дрожащего котёнка. «Он замерзал,  и я просто не смог пройти мимо», - пояснил сын. Это оказалась девочка самого пролетарского происхождения. Назвали Люсей. С  дворянкой Никой они сразу же нашли общий язык. Классового антагонизма не было и в помине. Кота нам только не хватало! Пятилетний  здоровяк Тосик появился в нашем доме тоже случайно. У внучки друзей открылась аллергия на кошачью шерсть. И они  упросили меня взять  кота, предупредив, что тот кастрирован.

«Где двое, там и трое», - резонно заметили друзья. И, правда, почему нет?

Тосик легко влился в женскую компанию.  Очень скоро перестал кусаться при любой попытке его погладить.

По возрасту кот больше подходит Люсе. Они часто устраивают беготню по квартире. Порой играют, а иногда дерутся. Но не всерьез. Ника относится к коту снисходительно, но панибратства не терпит.


Фелинотерапия

      Так мы и живём. Когда мне  грустно, члены моей кошачьей компании ласкаются, бодаются пушистыми лбами.  Если хочется посмеяться, показывают настоящий цирк. Очень забавно выясняют отношения.  Встают на задние лапы, а передними тузят друг друга, словно заправские боксёры. Как тут не расхохотаться!

   Две кошки и кот давно уже стали членами семьи. О них заботишься, как о малых детях. Открываешь дверь ключом, а все трое уже сидят в коридоре, телепатически приветствуют.  Заглядывают в сумку – а  вдруг там что-то вкусненькое?  И в душу приходит умиротворение. Забываются неприятности, отступают проблемы. Вечером  ложишься на диван с кошкой под мышкой. И засыпаешь под ее мерное мурчание.  Хорошо!

     А по утрам  я обычно громко спрашиваю: «Кто хочет кушать, поднимите лапу?».  И хвостатая команда стремглав несётся к своим кормушкам. Наступает новый день.

 

Елена Максимова

Нет комментариев
Добавить комментарий