В роддоме Люберец спасли жизни двух девочек с врожденной патологией

Врачи Московского областного центра охраны материнства и детства Люберец успешно прооперировали двух девочек, рожденных с внутриутробной патологией, сейчас жизням маленьких пациенток ничего не угрожает, их выписали домой, сообщила главный врач учреждения Татьяна Мельник.



Опубликовано - 05.02.21 в 14:00 время чтения ~ 1 минута



Две девочки, Светлана и Милабель, появились на свет с диагнозом гастрошизис  29 и 30 декабря в роддоме Люберец. Это достаточно редкое заболевание, при котором через овальное отверстие в животе диаметром от 2 до 5 см наблюдается выпадение внутренних органов. Через несколько часов после рождения обеим девочкам провели операцию. Врачам удалось добиться восстановления работы кишечника, избавиться от инфекции и сделать первичную радикальную пластику передней брюшной стенки.


«Данную патологию можно заметить еще на УЗИ на первом скрининге. К сожалению, врачи часто рекомендуют прерывать беременность, так как относительно недавно технологии и квалификация врачей не позволяли спасти малыша. Сейчас мы рекомендуем будущим родителям не принимать поспешных решений и приезжать в наш центр. У этих детей случаи оказались непростые: хоть впереди еще процесс восстановления, главная патология прооперирована успешно», - пояснила Мельник.


Родители спасенных девочек во время выписки поблагодарили весь коллектив МОЦОМД - родильного дома, реанимации и хирургии новорожденных. Отдельные слова они адресовали заведующему отделением хирургии новорожденных Николаю Щапову - «ангелу-хранителю и спасителю, человеку, который помогает очень многим людям обрести счастье».


--
Пресс-служба администрации городского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий