Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Владимир Ружицкий поздравил люберецких студентов с праздником

Глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий поздравил люберчан с Международным днём студента. Он отмечается 17 ноября во многих странах мира.



Опубликовано - 17.11.20 в 16:58 время чтения ~ 1 минута



«Сегодня мы поздравляем молодых людей с Международным днём студента. Этот праздник имеет особое значение. Он напоминает о подвиге пражских студентов, которые не побоялись оккупантов и выступили против фашистского режима в 1939 году. Ситуация, в которой оказались многие страны мира в наши дни, вновь требует от молодых людей стойкости и патриотизма. Не жалея себя, они становятся волонтёрами, студенты медицинских вузов работают терапевтами, участковыми, врачами-стажёрами, медицинскими сёстрами, трудятся в «красных зонах», - рассказал Владимир Ружицкий.


Он добавил, что в городском округе Люберцы в поликлиниках и стационарах работают 89 студентов из МОНИКИ им. М. Владимирского, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Сеченовского университета, МГМСУ, МОМК № 2.


Напомним, 16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагеря, девятерых казнили в тюрьме.

Нет комментариев
Добавить комментарий