Владимир Волков вручил удостоверение к ордену погибшего в годы ВОВ партизана из Люберец

Глава городского округа Люберцы Владимир Волков в четверг вручил удостоверение к ордену Красной Звезды погибшего в годы Великой Отечественной войны партизана Евгения Адамовича Савченко. 



Опубликовано - 20.10.22 в 17:20 время чтения ~ 1 минута



«Когда награда нашла Героя. Его брат, Василий Адамович, обратился с такой просьбой к президенту РФ Владимиру Путину. Евгений Адамович и Василий Адамович родились в Белоруссии. Когда началась Великая Отечественная война, их семья попала в оккупацию и присоединилась к партизанскому движению», - сказал Волков.

Он пояснил, что Евгений погиб во время знаменитого прорыва под Ушачами весной 1944 года. Василий вместе с родителями был отправлен в Освенцим. Мама и папа погибли. Василий выжил, несмотря на все ужасы и зверства фашистского концлагеря.


«Нам никогда не понять, что видели и пережили участники тех далёких событий. Их несгибаемый характер, удивительная сила духа и воля к Победе навсегда останутся для нас примером. Василий Адамович, спасибо за подвиг Вашего брата! Спасибо за Вашу жизнь! Мы в вечном долгу перед Вами! Мы помним, мы гордимся», - добавил Волков.


--
Пресс-служба администрациигородского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий