Во благо семьи и общества

На дачном участке депутата Вячеслава Калинина, расположенном в городском округе Люберцы, по-домашнему уютно. Почти всё, что здесь построено, посажено и выращено – сделано руками Вячеслава и его любимой супруги Марии. Недавно мы побывали в гостях у Калининых, и глава семейства провёл нам небольшую экскурсию по своему дачному участку.



Опубликовано - 03.10.20 в 07:15 время чтения ~ 2 минуты



- У нас подрастает маленький сынишка Артемий, ему полтора годика. Разумеется, нам как родителям хочется, чтобы ребёнок питался экологически чистыми продуктами. В теплице мы уже собрали урожай огурцов, помидоров и перца, дозревают кабачки и тыквы. Чтобы каждый день были свежие яички, у нас живут курочки, – рассказывает Вячеслав Вадимович. – На участке растёт малина, ежевика, клубника. И поскольку супруга любит цветы, рядом с домом разбиты клумбы.


Чтобы овощи были сочными и насыщены витаминами, я не удобряю их химикатами, а подкармливаю компостом. Его я делаю тоже своими руками, закладываю в компостную яму собранные с огорода сорняки, скошенную траву, опавшие листья, ботву, очистки и другую органику. Поскольку минувшее лето было относительно жарким и сухим, «состав» систематически увлажнял, при этом я старался не допускать сильного намокания, так как излишняя влажность может привести к загниванию. Вот и всё.

Да, я с детства приучен к труду, но дачи у нас никогда не было. Папа долгие годы работал на заводе имени А.В. Ухтомского, прошёл путь от рядового рабочего до начальника цеха; мама посвятила жизнь медицине. Вадим Павлович, мой отец, окончив Люберецкий техникум сельскохозяйственного машиностроения, сразу пришёл работать на ГЛЗ.


В свободное от работы время он вместе с другими заводчанами участвовал в строительстве жилых домов в Люберцах, например, возводил многоподъездный дом № 42 в посёлке Калинина. Вообще говоря, на заводе им. Ухтомского работала целая династия Калининых! И не только на ГЛЗ. Например, в находившемся рядом с заводом Доме культуры мой дед был киномехаником, там же работала и моя бабушка.


Говоря уже о депутатской деятельности, в этом году ко мне участились жалобы от жителей по поводу вывоза мусора с контейнерных площадок. Вопрос с оборудованием детских и спортивных площадок во дворах в посёлке Калинина и на улице Новой решён. Они у нас везде установлены, а где были старые – обновлены. На контроле остались работы по оборудованию детского игрового и спортивного комплекса около дома № 54 в пос. Калинина, работы здесь почему-то так и не были выполнены.


Лифты во многих домах на моём избирательном округе № 2 успешно заменены, за последние годы была отремонтирована и большая часть подъездов МКД. Дороги тоже постепенно везде восстановили, где-то асфальт подлатали, где-то полностью заменили. То же касается и тротуаров. Однако пока в посёлке Калинина остаётся нерешённым вопрос, связанный с ремонтом дорожного покрытия Центрального проезда. В 2019 году работы здесь были выполнены некачественно, в результате около дома № 42 после сильных дождей образуется огромная лужа. Ещё здесь планируем решить вопрос с уличным освещением.



 


Богдан Колесников

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий