Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Вопросы массовой вакцинации от COVID-19 обсудили на рабочей группе Общественной палаты Люберец

Ход проведения прививочной кампании от коронавирусной инфекции в городском округе Люберцы и другие актуальные вопросы здравоохранения обсудили на очередном заседании рабочей группы Общественной палаты. В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали депутат Госдумы Лидия Антонова, депутат Мособлдумы Дмитрий Дениско, представители окружного Совета, администрации округа, руководство Люберецкой областной больницы.



Опубликовано - 04.01.21 в 18:00 время чтения ~ 5 минут



Руководитель рабочей группы доктор медицинских наук, профессор Андрей Шестаков назвал тему встречи острой и озвучил вопросы повестки, среди которых – статистика заболеваемости в округе, открытие прививочных пунктов, информационная кампания по вакцинации жителей.


По словам заместителя главного врача Люберецкой областной больницы Аллы Шаталовой, в округе наметилось снижение роста заболеваемости коронавирусом.


«За весь период пандемии коронавирусом заболели 5 729 жителей, на амбулаторном лечении находятся 929 человек. Снижение роста заболеваемости составило 10-15%. Тем не менее, служба неотложной помощи продолжает работать в прежнем режиме: терапевты оперативно выезжают на дом к пациентам, берут мазок и выдают лекарства. Деятельность ковидных центров не приостановлена, вопросов с лекарственным обеспечением не возникает», - отметила Шаталова.


Для того чтобы остановить рост заболеваемости, в округе активно ведется кампания по вакцинации жителей. В городском округе организована работа 9 стационарных прививочных пунктов, из них 8 в поликлиниках и 1 в ТЦ «Орбита». Кроме того, работает мобильный комплекс: 6 февраля он откроется в ТЦ «Светофор» и 13 февраля – в ТЦ «Торговые ряды». 

По словам и.о. замглавврача по поликлинической работе ЛОБ Ольги Шведчиковой, городской округ Люберцы – первый в Подмосковье по количеству развернутых прививочных пунктов.


«Мы запланировали привить от коронавируса порядка 60% населения округа, это примерно 151 тыс. человек. На сегодня вакцину получили порядка 5 тыс. жителей и, в основном, это сотрудники медицинских и образовательных учреждений, жители старше 65 лет. Также к нам поступают заявки на вакцинацию от предприятий. Сегодня, например, мобильная бригада по заявке выехала в Дом ветеранов», - сообщила Шведчикова.


В свою очередь депутат Госдумы Лидия Антонова подчеркнула необходимость усилить информационную кампанию по вакцинации жителей, отметив низкий процент привитых от коронавируса горожан.


«Течение болезни и ее последствия гораздо страшнее риска сделать прививку. Так утверждают медики. Да, план по вакцинации в округе высокий, и для его реализации мы должны приложить все усилия», - пояснила Антонова.

К слову, информационные материалы о важности сделать прививку активно размещаются в социальных сетях администрации и Люберецкой областной больницы.


«С 15 января таких материалов было порядка 500. Более 5 тыс. листовок с призывом сделать прививку разместили в жилых домах. Готовим к выходу информационный видеоролик с комментариями врачей люберецкой больницы. Также есть необходимость включать звуковые сообщения в общественном транспорте», - сказала замглавы администрации Наталия Тышкунова.   


Весомый вклад в ход прививочной кампании вносят волонтеры, в том числе представители «Молодой Гвардии Единой России». 

«Большинство молодых людей уже перенесли коронавирусную инфекцию и сегодня  продолжают волонтерить – раздают прохожим памятки с информацией о том, где можно сделать прививку и насколько это безопасно. Ребята полностью обеспечены средствами защиты», - рассказал депутат местного Совета, руководитель МГЕР округа Александр Шлапак.


Помимо этого, рабочая группа обсудила перспективы развития системы здравоохранения округа, в частности, ремонт медучреждений. По словам главного врача ЛОБ Дмитрия Семенцова, медицинская помощь будет доступнее жителям округа. Так, в мкр. «Зенино» запланировано строительство поликлиники смешанного типа на 600 посещений в смену. Оно завершится в 4 квартале 2022 года. Рядом возведут подстанцию скорой помощи. Также поликлинику смешанного типа планируют построить в пос. Октябрьский.
 
«В ближайшие два года в ряде поликлинических отделений Люберецкой областной больницы будет проведен капитальный ремонт помещений, заменено лифтовое хозяйство. Все это положительно скажется на развитии системы оказания поликлинической и стационарной помощи жителям», - отметил Семенцов.

Заместитель главного врача по хирургии Борис Пугачев проинформировал членов рабочей группы о перспективах работы отделений хирургического профиля. Он остановился на вопросах лицензирования работы в режиме оказания ВМП, перспективах получения лицензии на этот вид услуг.


«Острым вопросом пока остается обеспечение необходимым оборудованием и инструментарием. Намечен совместный план решения этих вопросов», - резюмировал Пугачев.

Подводя итоги заседания, участники рабочей группы, отметили, что информационную кампанию по вакцинации населения необходимо сделать еще масштабнее, в том числе на предприятиях и в общественных местах.


--
Пресс-служба администрации городского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий