Врачи Люберец рассказали жителям, как вовремя диагностировать гепатит С

Врачи Люберецкой областной больницы рассказали жителям городского округа, как вовремя диагностировать гепатит С.



Опубликовано - 17.03.23 в 13:00 время чтения ~ 1 минута



С 13 по 19 марта Минздравом РФ объявлена Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

Жители могут сдать анализ на гепатит С в поликлинике, к которой они прикреплены. Для этого необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту.

Воспаление печени может быть вызвано вирусом гепатита С, отсюда и название заболевания. В основном оно протекает бессимптомно, но если вовремя не начать лечение, то оно может перерасти в цирроз печени или в раковую опухоль.

Анализ крови на гепатит С назначается при заболеваниях печени и выявляется при обследованиях на госпитализацию, операцию.

Основной путь передачи заболевания происходит через кровь. Это использование нестерильных инструментов: «грязные» шприцы, маникюрные щипчики и ножницы, лезвия. Передача вируса возможна и половым путем, а также при родах от матери ребенку. Часто вирус выявляется у тех, кто употребляет наркотики, а также у любителей татуировок.

Сегодня гепатит С полностью излечим, причем амбулаторно, с помощью лекарственных препаратов. Важно вовремя выявить заболевание и начать лечение.


--
Пресс-служба администрациигородского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий