Зачем нужна благотворительность каждому из нас

Когда кто-то жалуется на тяжелую беспросветную жизнь, на налоги, на грязные дороги, да на все подряд в жизни - я советую переключиться на других людей, которым сейчас намного труднее и беспросветнее, особенно в наши, нелегкие для всех дни. 



Опубликовано - 14.12.22 в 20:00 время чтения ~ 5 минут



Это лучшее, что мы можем сделать для общества, в котором живем - помочь чем-то именно тем людям, кто реально нуждается в помощи. И это не обязательно денежная помощь, например:


  • сдать немного крови, частицу костного мозга - донорство в центре переливания крови;
  • отдать давно не используемые свои костюмы и свитера людям из менее имущих семей;
  • добродушно пообщаться со стариками у подъезда или помочь пожилому сделать в магазине покупки;
  • пристроить котят в добрые руки;
  • подарить соседскому ребенку из неблагополучной семьи игрушку, о которой он мечтает.



Мы не должны забывать как это - сочувствовать другому, жалеть и творить добро. Мы не должны позволить себе обнищать душою и стать равнодушными к чужой беде. Ведь бескорыстное отдавание созидает в нас тот родник, который поменяет не только нас самих, сделав душевнее, но и наше окружение. 


Вы знаете о том, что люди, которые занимаются волонтерской и благотворительной деятельностью, лучше спят, менее подвержены депрессиям. Они чувствуют себя реализованными и более счастливыми, часто испытывают положительные эмоции, меньше раздражаются и агрессируют (агрессия пропадает бесследно), прекрасно справляются со стрессовыми ситуациями.


В основе постоянных осознанных добрых дел, в отдаче лежит чувство ответственности. Каждый из нас ответственен за общее благо и это не просто слова. Представьте, если мы привыкнем помогать друг другу, мы перестанем ждать блага извне, мы их будем сами создавать и наше мышление поменяется - тогда только мы начнем все вместе процветать. Живя лишь для себя, мы вырождаемся и это очевидная тенденция. 


Да, благотворительность - это идеальный инструмент для осознанного самосовершенствования. Многие отдают свои ресурсы на благо других по другим, более психологическим причинам, например:

  • Чтобы уйти от внутренней боли, связанной с переживанием какой-то травмы, и чужая боль перебивает собственную и дает успокоение.
  • Чтобы почувствовать себя более уверенным по жизни. Ведь помогая другим, наблюдая за результатами своего благотворительного участия - возвеличиваешься в своих собственных глазах, становишься для других Благодетелем.
  • Чтобы быть в тренде, потому что сама тема благотворительности сейчас как бы “модна”. И творить добро для других не столько нужно, сколько красиво, особенно если про свои добрые поступки потом красноречиво расписывать в своем блоге, например.
  • Чтобы снизить налоги или получить какую-нибудь другую выгоду. Например с помощью волонтерства можно путешествовать. Участие в волонтерских программах сейчас учитывается при поступлении в ВУЗы, если зарегистрироваться официально и получить волонтерскую книжку.


При желании изменить свою жизнь не обязательно идти к психологу - можно просто кому-то помочь от всего сердца. И, возможно, сделать подобную помощь частью своей жизни. За вами потянутся и другие. 

Напоследок ловите подборку вдохновляющих на добро фильмов.


“Целитель Адамс” (1998)

“Заплати другому” (2000)

“Писатели свободы” (2006)

“Кровный брат” (2013)

“Боль чужих сердец” (2005)

“Невероятная жизнь Уолтера Митти” (2013)

“Хористы” (2004)

“Семь жизней” (2008)

“Need хелп” (2020) - сериал

“Дом, милый дом” (2020)

“Широкие объятия” (2012) - документальный


Лада Меншагина

Нет комментариев
Добавить комментарий