Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Завершился форум Госжилинспекции Московской области

Публичное обсуждение правоприменительной практики за 2019 год к форуму Государственной жилищной инспекции прошло в Люберцах.



Опубликовано - 16.02.20 в 18:17; время чтения ~ 1 минута



На форуме под председательством первого заместителя руководителя ГЖИ Владимира Шелухина собрались представители более 30 муниципалитетов. Обсуждалось взаимодействие Госжилинспекции Московской области, органов местного самоуправления и управляющих организаций по вопросам содержания жилого фонда и качества предоставляемых услуг.


«За последние годы в жилищном законодательстве Российской Федерации произошёл ряд изменений, направленных на обеспечение улучшения жилищных условий граждан и качества жилищно-коммунальных услуг. В настоящее время система жилищного надзора охватывает не отдельные элементы, а весь комплекс управления многоквартирным домом», - заявил глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий.


Он подчеркнул, что в 2019 году администрацией были приняты меры по оптимизации рынка управляющих компаний и удалению с него управляющих компаний, имеющих рейтинг менее 3 звёзд. В результате количество УК за год сократилось с 36 до 32. И они активно выполняются задачи, поставленные администрацией и Госжилинспекцией Московской области.

Владимир Шелухин отметил важность содержания в нормативном состоянии подъездов МКД.


«Наша задача на сегодняшний день повышать качество проведённых проверок, их результативность. Оценка власти формируется через оценку состояния того, с чем жители сталкиваются ежедневно. Например, через состояние подъездов», - отметил Шелухил.


Он добавил, что в скором времени среди управляющих компаний будет внедрено мобильное приложение для мониторинга состояния МКД, которое фактически восстанавливает институт техников смотрителей, которые раньше были в управляющих компаниях. Это нововведение послужит модернизированным инструментом для контроля качества обслуживания домов управляющими компаниями.


По поручению губернатора подмосковного региона Андрея Воробьёва разработан интернет-портал «Чуткая власть». С его помощью жители Московской области смогут оценивать работу УК и отдельных специалистов: слесарей, плотников и т.д.

После выступления спикеров представители управляющих компаний областных муниципалитетов задавали вопросы о борьбе с анонимными сообщениями на портале «Добродел», о работе с задолженностями по оплате коммунальных услуг, а также о нюансах рейтингования УК.


В заключение форума Шелухин поделился планами Госжилинспекции по улучшению обслуживания МКД на 2020 год. Это электронная паспортизация технического состояния домов, переход на электронное голосование при проведении общих собраний собственников и контроль за реализацией муниципальных ЦУРов в проведении осмотров МКД.


Он подчеркнул важность недопущения и снижения роста новых обращений граждан о нарушении жилищного законодательства путём профилактических мероприятий и реализации управляющими организациями принципа «Чуткая власть».


 

По материалам пресс-службы администрации г. о. Люберцы.

Нет комментариев
Добавить комментарий