Жителей Люберец научили шить славянские куклы-обереги

В честь Дня народного единства представители «Единой России» организовали для жителей городского округа Люберцы мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Крупеничка.



Опубликовано - 04.11.22 в 15:30 время чтения ~ 1 минута



Мероприятие состоялось в КЦ «Дом офицеров» в Люберцах.

«На мастер-классе каждый смог изготовить по Крупеничке. Работа была не простая, потому что всем приходилось сшивать ткань, наполнять куклу зерном и выполнять много другой кропотливой работы», - пояснила куратор партпроекта "Старшее поколение", начальник Люберецкого управления социальной защиты населения Минсоцразвития Московской области Ирина Мартынова.

Она добавила, что наполненная зерном кукла крупеничка охраняла дом от злых духов и порчи хозяйских закромов. Место ее «проживания» определялось там, где хранятся запасы с едой – кладовка, кухонный шкаф или кухня. Обычно изготавливали ее, наполняя отборным зерном собранного урожая, чтобы хорошая энергетика приносила удачу и сытость хозяевам подворья.

Праздник День народного Единства традиционно отмечается в России 4 ноября с 2004 года. Он установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.


--
Пресс-служба администрациигородского округа Люберцы

+7 (498) 553-99-73

Нет комментариев
Добавить комментарий